Cantina Tollo Valle d'Oro Trebbiano d'Abruzzo DOP 2024
5,99 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(7,99 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: ca. 1-2 Tage
Produktnummer:
202871
Cantina Tollo Valle d'Oro Trebbiano d'Abruzzo DOP 2024
Der Trebbiano Valle d'Oro der Cantina Tollo präsentiert sich nach seinem Stahlausbau im Glas strohgelb mit leicht hellgrünen Reflexen. In der Nase zeigt sich der Wein leicht fruchtig, mit Aromen die eher an exotische Früchte erinnern und von floralen Nuancen untermalt werden. Am Gaumen ist der Trebbiano sehr ausgewogen, insgesamt ein leichter, angenehm neutraler Wein der sich in der Säure sehr zurücknimmt.
Er passt gut zu leichterer Küche, Salat, Antipasti, hellem Fleisch, Geflügel, Fisch und Gemüse.
| Alkoholgehalt: | 12.5 % Vol. |
|---|---|
| Allergenhinweis: | Enthält Sulfite |
| Geschmack: | Extra Trocken |
| Herkunftsland: | Italien |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2024 |
| Qualitätsstufe: | DOP |
| Region: | Abruzzen |
| Verschlussart: | Korken |
| Weinart: | Weißwein |
| Abfüller: | Cantina Tollo, Viale Garibaldi 68, 66010 Tollo, Italien |
| Rebsorte (Zusammensetzung): | 100 % Trebbiano |
| Optimale Trinktemperatur: | 8-10 °C |
Nährwertangaben
Durchschnittliche Nährwerte je 100 ml:
| Energie | 301 kJ / 72 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 0,1 g |
| davon Zucker | 0,0 g |
| Eiweiß/Protein | 0 g |
| Salz | 0 g |
Zutaten/Inhaltsstoffe: Trauben, rektifiziertes Mostkonzentrat, Säureregulatoren (Weinsäure und/oder Apfelsäure und /oder Milchsäure), Konservierungsmittel und Antioxidationsmittel (Schwefeldioxid und/oder Kaliummetabisulfit, L-Ascorbinsäure), Stabilisatoren (Gummi arabicum und/oder Zitronensäure und/oder Carboxymethylcellulose)
Unter Schutzatmosphäre abgefüllt.


