LiSignori Emmu Vermentino di Gallura DOCG 2024
19,90 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: ca. 1-2 Tage
Der Vermentino di Gallura „Emmu“ von LiSignori besticht durch seine strohgelbe Farbe mit zarten grünlichen Reflexen. In der Nase entfalten sich verführerische Aromen von weißfleischigen Früchten wie Pfirsich, Melone und Birne, die harmonisch von leichten Zitrusnoten begleitet werden. Der Geschmack ist frisch und gleichzeitig samtig, er präsentiert sich duftend und würzig mit bemerkenswerten Nuancen von Jasminblüten und aromatischen Kräutern.
Der Abgang ist langanhaltend und überzeugt mit einer breiten mineralischen Note sowie feinen Salzaromen, die das Bouquet perfekt abrunden.
Dieser Vermentino passt hervorragend zu einer Vielzahl von mediterranen Spezialitäten. Er ist ideal zu Vorspeisen, Fischgerichten, sowohl als Hauptgang als auch in Beilagen, und frittierten Speisen. Auch gebratenes helles Fleisch findet in diesem Wein einen wunderbaren Begleiter.
| Alkoholgehalt: | 13.5 % Vol. |
|---|---|
| Allergenhinweis: | Enthält Sulfite |
| Geschmack: | Trocken |
| Herkunftsland: | Italien |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2024 |
| Qualitätsstufe: | DOCG |
| Region: | Sardinien |
| Verschlussart: | Korken |
| Weinart: | Weißwein |
| Abfüller: | Tenute LiSignori Srl, via Enrico Costa, 62 - 07100 Sassari, Winery: Loc. Stazzu Muntigghioni - Aglientu (SS) |
| Rebsorte (Zusammensetzung): | 100 % Vermentino |
| Optimale Trinktemperatur: | 8-10 °C |
| Energie | 335 kJ / 80 kcal |
| Fett* | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren* | 0 g |
| Kohlenhydrate | 1,1 g |
| davon Zucker | 0,1 g |
| Eiweiß/Protein* | 0 g |
| Salz* | 0 g |


