Villa Sparina Gavi di Gavi DOCG 2024
14,90 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(19,87 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: ca. 1-2 Tage
Produktnummer:
202840
Villa Sparina Gavi di Gavi DOCG 2024
Im Glas präsentiert sich der Gavi di Gavi aus dem Hause von Stefano Moccagatta in einem hellen Strohgelb, das Bukett duftet sortentypisch zitrusfruchtig mit Anklängen nach grünen äpfeln. Am Gaumen ist der Wein sehr erfrischend mit einer lebhaften Säure.
Er passt gut zu leichterer Küche, Salat, Antipasti, hellem Fleisch, Geflügel, Fisch und Gemüse.
| Alkoholgehalt: | 12.5 % Vol. |
|---|---|
| Allergenhinweis: | Enthält Sulfite |
| Geschmack: | Extra Trocken |
| Herkunftsland: | Italien |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2024 |
| Qualitätsstufe: | DOCG |
| Region: | Piemont |
| Verschlussart: | Korken |
| Weinart: | Weißwein |
| Abfüller: | Villa Sparina, Frazione Monterotondo 56, 15066 Gavi (AL), Italien |
| Rebsorte (Zusammensetzung): | 100 % Cortese |
| Optimale Trinktemperatur: | 8-10 °C |
Nährwertangaben
Durchschnittliche Nährwerte je 100 ml:
| Energie | 297 kJ / 72 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 0,7 g |
| davon Zucker | 0 g |
| Eiweiß/Protein | 0 g |
| Salz | 0 g |
Zutaten/Inhaltsstoffe: Trauben, Kaliummetabisulfit, L-Ascorbinsäure (E300)


