12er-Sparpaket Sieur d'Arques Pure Velvet Blanc 2024
Versandkostenfrei
124,90 €*
Inhalt:
9 Liter
(13,88 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: ca. 1-2 Tage
Produktnummer:
202838
12er-Sparpaket Sieur d'Arques Pure Velvet Blanc 2024
12er-Sparpaket!
Der Sieur d'Arques Pure Velvet Blanc ist ein eleganter Weißwein aus einer Mischung von Colombard und Gewürztraminer. Mit seiner schönen blassgelben Farbe und sanften grünen Reflexen überzeugt er bereits optisch. In der Nase entfaltet er reine und intensive Aromen von exotischen Früchten, Litschi und Pfirsich, begleitet von einer leichten Note weißer Blüten wie Jasmin. Am Gaumen präsentiert er sich angespannt und voller Lebendigkeit, mit einem nuancierten Abgang von dezent würzigen Zitronennoten. Dieser Wein eignet sich hervorragend als Aperitif oder zu Meeresfrüchten und rohem Fisch.
| Alkoholgehalt: | 11.0 % Vol. |
|---|---|
| Allergenhinweis: | Enthält Sulfite |
| Geschmack: | Trocken |
| Herkunftsland: | Frankreich |
| Inhalt: | 12 x 0,75 l |
| Jahrgang: | 2024 |
| Verschlussart: | Korken |
| Weinart: | Weißwein |
| Abfüller: | Sieur d’Arques, Avenue du Mauzac, 11300 Limoux, Frankreich |
| Optimale Trinktemperatur: | 12 °C |
Nährwertangaben
Durchschnittliche Nährwerte je 100 ml:
| Energie | 260 kJ / 63 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 0,9 g |
| davon Zucker | 0,2 g |
| Eiweiß/Protein | 0 g |
| Salz | 0 g |
Zutaten/Inhaltsstoffe: Trauben, Stabilisator: Carboxymethylcellulose, Antioxidantien: Sulfite
Unter Schutzatmosphäre abgefüllt.

