Cà dei Frati Rosa dei Frati DOC 2025
11,99 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(15,99 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: ca. 1-2 Tage
Produktnummer:
202987
Cà dei Frati Rosa dei Frati DOC 2025
Der Rosa dei Frati aus dem Hause Cà dei Frati ist ein hochwertiger Rosèwein, welcher im Edelstahltank auf der Feinhefe für 6 Monate ausgebaut wird und weitere 2 Monate in der Flasche reift.
Für die Herstellung werden Trauben der Rebsorten Groppello, Marzemino, Sangiovese und Barbera verwendet. In der Nase zeigt er leicht florale Noten mit Nuancen von grünem Apfel, weißer Mandel und Wildkirsche. Am Gaumen ist dieser Rosèwein dank seiner lebhaften Säure ein sehr frischer Wein mit leicht fruchtigen Aromen.
Der Rosa dei Frati passt gut zu gebratenem Gemüse, Pilzen, Tomatensalat oder zu delikaten Nudelgerichten und leichtem weißem Fleisch.
| Alkoholgehalt: | 12.5 % Vol. |
|---|---|
| Allergenhinweis: | Enthält Sulfite |
| Geschmack: | Extra Trocken |
| Herkunftsland: | Italien |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2025 |
| Qualitätsstufe: | DOC |
| Region: | Lombardei |
| Verschlussart: | Korken |
| Weinart: | Roséwein |
| Abfüller: | Cà dei Frati, Vai Frati 22, 25019 Lugana di Sirmione, Italien |
| Rebsorte (Zusammensetzung): | 55 % Groppello, 15 % Marzemino, 15 % Sangiovese, 15 % Barbera |
| Optimale Trinktemperatur: | 8-10 °C |
Nährwertangaben
Durchschnittliche Nährwerte je 100 ml:
| Energie | 317 kJ / 76 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 1,5 g |
| davon Zucker | 0,9 g |
| Eiweiß/Protein | 0 g |
| Salz | 0 g |
Zutaten/Inhaltsstoffe: Trauben, konzentrierter Traubenmost, Stabilisatoren (Zitronensäure, Gummi arabicum, Carboxymethylcellusole), Konservierungsmittel (Sulfite), Antioxidationsmittel (L-Ascorbinsäure)
Unter Schutzatmosphäre abgefüllt.

