Candido Duca d'Aragona Salento Rosso IGT 2019
17,90 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(23,87 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: ca. 1-2 Tage
Produktnummer:
202611
Candido Duca d'Aragona Salento Rosso IGT 2019
Der Salento Rosso Duca d'Aragona von Francesco Candido ist der Topwein des Weinguts, er präsentiert sich nach seinem Barriqueausbau im Glas in einem kräftigen, leuchtenden Rubinrot das am Rand leicht bernsteinfarbenen ausläuft. In der Nase ist der Wein sehr intensiv, die beiden Rebsorten Negro Amaro (80%) und Montepulciano (20%) verströmen ein überaus fruchtiges Bouquet nach eingelegten Kirschen, untermalt von Röstnoten und Würzaromen. Am Gaumen ist der Salento Rosso samtig und kraftvoll mit einem Hauch Eichenholz im langen Finale.
Ideal zu kräftigen Gerichten, gebratenem, gegrillten oder geschmortem dunklem Fleisch und Wild.
| Alkoholgehalt: | 14.5 % Vol. |
|---|---|
| Allergenhinweis: | Enthält Sulfite |
| Geschmack: | Extra Trocken |
| Herkunftsland: | Italien |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2019 |
| Qualitätsstufe: | IGT |
| Region: | Apulien |
| Verschlussart: | Korken |
| Weinart: | Rotwein |
| Abfüller: | Francesco Candido Azienda Vitivinicola Spa., Via Armando Diaz 46, 72025 San Donaci, Italien |
| Rebsorte (Zusammensetzung): | 80 % Negroamaro, 20 % Montepulciano |
| Optimale Trinktemperatur: | 18-20 °C |
Nährwertangaben
Durchschnittliche Nährwerte je 100 ml:
| Energie | 375 kJ / 90 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 2,9 g |
| davon Zucker | 0,4 g |
| Eiweiß/Protein | 0 g |
| Salz | 0 g |
Zutaten/Inhaltsstoffe: Trauben, Schwefeldioxid, Gummi arabicum


