Cantina Tollo Chardonnay Rocca Ventosa IGP 2024
5,79 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(7,72 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: ca. 1-2 Tage
Produktnummer:
202836
Cantina Tollo Chardonnay Rocca Ventosa IGP 2024
Der im Stahl ausgebaute reinsortige Tollo Chardonnay aus der Linie Rocca Ventosa präsentiert sich im Glas in einem hellen Strohgelb und mit einer weinigen, erfrischend fruchtigen Nase. Auch am Gaumen geizt der Wein nicht mit Frische. Schlank und rank kommt der trockene Chardonnay, fast schon zitrusfruchtig daher.
Er passt gut zu leichterer Küche, Salat, Antipasti, hellem Fleisch, Geflügel, Fisch und Gemüse.
| Alkoholgehalt: | 13.0 % Vol. |
|---|---|
| Allergenhinweis: | Enthält Sulfite |
| Geschmack: | Extra Trocken |
| Herkunftsland: | Italien |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2024 |
| Qualitätsstufe: | IGP |
| Region: | Abruzzen |
| Verschlussart: | Korken |
| Weinart: | Weißwein |
| Abfüller: | Cantina Tollo, Viale Garibaldi 68, 66010 Tollo, Italien |
| Rebsorte (Zusammensetzung): | 100 % Chardonnay |
| Optimale Trinktemperatur: | 8-10 °C |
Nährwertangaben
Durchschnittliche Nährwerte je 100 ml:
| Energie | 326 kJ / 78 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 2,0 g |
| davon Zucker | 0 g |
| Eiweiß/Protein | 0 g |
| Salz | 0 g |
Zutaten/Inhaltsstoffe: Trauben, konzentrierter Traubenmost, Säureregluatoren (Weinsäure und/oder Apfelsäure und/oder Milchsäure), Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel (L-Ascorbinsäure), Stabilisatoren (Gummi arabicum und/oder Zitronensäure und/oder Carboxymethylcellulose)
Unter Schutzatmosphäre abgefüllt.


