Cantina Tollo Montepulciano d'Abruzzo Colle Secco Rubi DOC 2021
8,90 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(11,87 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: ca. 1-2 Tage
Produktnummer:
202942
Cantina Tollo Montepulciano d'Abruzzo Colle Secco Rubi DOC 2021
Der Lagen Montepulciano d'Abruzzo Colle Secco Rubino der Cantina Tollo präsentiert sich nach 24 Monaten in Fässern aus slowenischer Eiche im Glas in einem dunklen Rubinrot. In der Nase zeigen sich Aromen von dunklen Waldbeeren, untermalt von einem zarten Gewürzaroma und einem Hauch Vanille. Am Gaumen ist er vollmundig und gut strukturiert mit einer fast kirschigen reifen Frucht und einer feinen, harmonisch eingebundenen Holznote im Finale. Ein Wein, der zu nicht allzu kräftigen Gerichten, Pasta, gegrilltem Fleisch und nicht zu lang gelagertem Käse passt.
| Alkoholgehalt: | 13.5 % Vol. |
|---|---|
| Allergenhinweis: | Enthält Sulfite |
| Geschmack: | Extra Trocken |
| Herkunftsland: | Italien |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2021 |
| Qualitätsstufe: | DOC |
| Region: | Abruzzen |
| Verschlussart: | Korken |
| Weinart: | Rotwein |
| Abfüller: | Cantina Tollo, Viale Garibaldi 68, 66010 Tollo, Italien |
| Rebsorte (Zusammensetzung): | 100% Montepulciano |
Nährwertangaben
Durchschnittliche Nährwerte je 100 ml:
| Energie | 351 kJ / 84 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 3,0 g |
| davon Zucker | 0,5 g |
| Eiweiß/Protein | 0 g |
| Salz | 0 g |
Zutaten/Inhaltsstoffe: Trauben, rektifiziertes Traubenmostkonzentrat, Säureregulatoren (Weinsäure und/oder Apfelsäure und/oder Milchsäure), Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel (Schwefeldioxid und/oder Kaliummetabisulfit und/oder Dimethylcarbonat), L-Ascorbinsäure, Stabilisatoren (Gummiarabikum und/oder Zitronensäure und/oder Kaliumpolyaspartat und/oder Hefemannoprotein.
Unter Schutzatmosphäre abgefüllt.


