Château d'Esclans Whispering Angel Rosè 2025
Neu
19,99 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(26,65 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: ca. 1-2 Tage
Produktnummer:
202992
Château d'Esclans Whispering Angel Rosè 2025
Der Whispering Angel des Weinguts Château d’Esclans ist ein trockener Roséwein, der mit seinen fruchtigen Noten und seiner seidigen Struktur überzeugt. Für die Herstellung werden die besten Trauben verschiedener Rebsorten, u. a. Grenache, Cinsault und Syrah, verarbeitet. Die Reifung erfolgt in Edelstahlfässern, um die Fruchtigkeit zu erhalten. Dass dies gelingt, verrät das Bukett, welches von frischen Himbeeren und Erdbeeren mit einer Spur frischer Kräuter geprägt ist. Am Gaumen präsentiert sich der Whispering Angel mit seiner seidigen Struktur und Aromen von Cantaloupe-Melone, Zitrusfrüchten und einem eleganten mineralischen Hauch.
Dieser fabelhafte Roséwein eignet sich hervorragend als Aperitif oder zu Fisch und leichten Gerichten.
| Alkoholgehalt: | 13.0 % Vol. |
|---|---|
| Allergenhinweis: | Enthält Sulfite |
| Geschmack: | Trocken |
| Herkunftsland: | Frankreich |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2025 |
| Qualitätsstufe: | AOC |
| Region: | Côtes de Provence |
| Verschlussart: | Korken |
| Weinart: | Roséwein |
| Abfüller: | Caves d’Esclans Sacha Lichine 4005 route de Callas 83920 La Motte en Provence FRANCE |
| Optimale Trinktemperatur: | 8-10 °C |
Nährwertangaben
Durchschnittliche Nährwerte je 100 ml:
| Energie | 315 kJ / 75 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 0,7 g |
| davon Zucker | 0 g |
| Eiweiß/Protein | 0 g |
| Salz | 0 g |
Zutaten/Inhaltsstoffe: Weintraube, Kurator: Sulfite; Säureregulator: Äpfelsäure, Weinsäure; Stabilisierungsmittel: Carboxymethylcellulose
Unter Schutzatmosphäre abgefüllt

