Conti Zecca Cantalupi Primitivo Salento IGP 2024
8,49 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(11,32 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: ca. 1-2 Tage
Produktnummer:
202846
Conti Zecca Cantalupi Primitivo Salento IGP 2024
Sie lieben kräftige Rotweine? Trauben wie Barbera, Negroamaro oder Nero d'Avola? Dann sollten Sie den Primitivo Salento von Cantalupi probieren. übrigens auch, wenn die kalifornischen Weine aus der Zinfandel-Traube Ihnen schmecken, denn die Rebsorte Primitivo ist die italienische Version davon. Sie zeichnet sich durch wunderbare Aromen von reifen Waldfrüchten, der feinen Würze von Nelken, Zimt und weißem Pfeffer und bisweilen sogar einem kleinen Touch von Schokolade aus. Im Glas zeigt der Cantalupi Primitivo Salento sich intensiv rubinrot. Er ist sehr weich und harmonisch im Geschmack.
Geniessen Sie den Cantalupi Primitivo Salento zu Grillgerichten und roten Fleischsorten. Auch zu einer würzigen Pasta passt er perfekt! Mit einer idealen Trinktemperatur zwischen 18 und 20 Grad ist er außerdem ein wunderbarer Begleiter für eine Auswahl an kräftigen, reifen Käsesorten.
| Alkoholgehalt: | 14.5 % Vol. |
|---|---|
| Allergenhinweis: | Enthält Sulfite |
| Geschmack: | Extra Trocken |
| Herkunftsland: | Italien |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2024 |
| Qualitätsstufe: | IGP |
| Region: | Apulien |
| Verschlussart: | Korken |
| Weinart: | Rotwein |
| Abfüller: | Az. Agr. Conti Zecca di Agr. Soc. Coop, V. Cesarea, 73045 Leverano, Italien |
| Rebsorte (Zusammensetzung): | 85% Primitivo, 15% andere Rebsorten |
| Optimale Trinktemperatur: | 16-18 °C |
Nährwertangaben
Durchschnittliche Nährwerte je 100 ml:
| Energie | 383 kJ / 91 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 0,5 g |
| davon Zucker | 0,5 g |
| Eiweiß/Protein | 0 g |
| Salz | 0 g |
Zutaten/Inhaltsstoffe: Trauben, rektifizierter konzentrierter Traubenmost, Säureregulator (E334, E296), Konservierungsstoffe (E220, E224, E242), Stabilisatoren (E414, Mannoproteine, E456), Hölzer und Aromen für die Reifung (mit Holzspänen aromatisiert). Enthält Sulfite
Unter Schutzatmosphäre abgefüllt


