Lungarotti Brezza Rosé Rosato IGT 2025
7,29 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(9,72 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: ca. 1-2 Tage
Produktnummer:
202895
Lungarotti Brezza Rosé Rosato IGT 2025
Der Brezza Rosé von Lungarotti ist ein Wein mit frischer Säure und eleganter Mineralität. Er wird aus der Rebsorte Sangiovese hergestellt und in Edelstahltanks ausgebaut. Das feine Lachsrosa mit leicht violetten Nuancen unterstreicht das Dufterlebnis, welches an Rose, Glyzinie und Sternanis erinnert und mit fruchtigen Noten wie Maraschinokirsche und Himbeere im Abgang beeindruckt. Im Geschmack überzeugt dieser Rosèwein mit seiner frischen Säure und seiner feinen Mineralität, dabei ist er süffig und weich im Abgang.
Der Brezza Rosé ist besonders für die Sommerzeit gut gekühlt ein Genuss.
| Alkoholgehalt: | 11.5 % Vol. |
|---|---|
| Allergenhinweis: | Enthält Sulfite |
| Geschmack: | Halbtrocken |
| Herkunftsland: | Italien |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2025 |
| Qualitätsstufe: | IGT |
| Region: | Umbrien |
| Verschlussart: | Schraubverschluss |
| Weinart: | Roséwein |
| Abfüller: | Marchesi Frescobaldi soc. agricola s.r.l. unipersonale, Via S. Spirito 11, 50125 Florenz |
| Rebsorte (Zusammensetzung): | 100 % Sangiovese |
| Optimale Trinktemperatur: | 10-12 °C |
Nährwertangaben
Durchschnittliche Nährwerte je 100 g:
| Energie | 279 kJ / 67 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 2,6 g |
| davon Zucker | 1,0 g |
| Eiweiß/Protein | 0 g |
| Salz | 0 g |
Zutaten/Inhaltsstoffe: Trauben, Säureregulatoren (Apfelsäure (D,L-/L-), Weinsäure (L(+)-)), Antioxidantien (L-Ascorbinsäure), Konservierungsstoffe (Sulfite), Stabilisatoren (Metaweinsäure, Kaliumpolyaspartat)
Unter Schutzatmosphäre abgefüllt.


