Manufaktur Jörg Geiger Prisecco Aecht Bitter! alkoholfrei
11,49 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(15,32 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: ca. 1-2 Tage
Produktnummer:
201569
Manufaktur Jörg Geiger Prisecco Aecht Bitter! alkoholfrei
Eine alkoholfreie Alternative zum Prosecco ist der Prisecco „Aecht Bitter“ der Manufaktur Jörg Geiger. Er wird aus Säften, hauptsächlich Birnensaft, hergestellt und für den herben Geschmack mit Kräutern, wie Wermut, verfeinert.
Im Glas entfaltet sich das Bukett nach Birne mit leichtem Blütenduft kombiniert mit herben Kräuternoten. Am Gaumen zeigt sich eine kurze Süße, gefolgt von einer prickelnden Säure und feinen Bitternoten.
Der Prisecco „Aecht Bitter“ empfiehlt sich als herber Aperitif oder zu hellem Fleisch.
| Alkoholgehalt: | Alkoholfrei |
|---|---|
| Allergenhinweis: | Enthält Fructose |
| Geschmack: | Fruchtig |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Verschlussart: | Korken |
| Abfüller: | Manufaktur Jörg Geiger GmbH, Eschenbacherstraße 1, 73114 Schlat |
| Optimale Trinktemperatur: | 8-10 °C |
Nährwertangaben
Durchschnittliche Nährwerte pro 100 ml:
| Energie | 147 kJ / 35 kcal |
| Fett | < 0,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | < 0,5 g |
| Kohlenhydrate | 8,0 g |
| davon Zucker | 7,0 g |
| Eiweiß | < 0,5 g |
| Salz | < 0,01 g |
Zutaten: Birnensaft (60%), Stachelbeersaft, Quittensaft, Wermut (0,002%), Kräuter, Blüten und Gewürze, Kohlensäure

