Pratello 90+10 Il Rivale Lugana DOC 2024
Neu
13,90 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(18,53 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: ca. 1-2 Tage
Produktnummer:
203008
Pratello 90+10 Il Rivale Lugana DOC 2024
Der Lugana 90+10 Il Rivale lässt bereits in seinem Namen die Zusammensetzung der Rebsorten erkennen. Er ist aus 90 % Turbiana-Trauben und aus 10 % ergänzenden weißen Rebsorten hergestellt. Diese Trauben werden handverlesen, als ganze Traube sanft gepresst und reifen für 6 Monate in Edelstahltanks. Nach der Abfüllung in Flaschen reifen sie weitere 4 Monate nach. Die Farbe des Weins erinnert an Bernstein mit leichten grünlichen Reflexen. Das Bukett des Lugana 90+10 Il Rivale ist dank des perfekten Reifegrads der Trauben intensiv und verbindet blumigen Rosenduft mit Noten von Wacholderbeeren. Im Geschmack findet sich ein Hauch von Pfirsich, Apfel und Birne mit einer sehr guten Balance zwischen Geschmack und Säuregehalt.
Der feine Geschmack dieses Weißweins entwickelt sich am besten bei einer Trinktemperatur zwischen 10°C und 16°C.
| Alkoholgehalt: | 12.5 % Vol. |
|---|---|
| Allergenhinweis: | Enthält Sulfite |
| Geschmack: | Trocken |
| Herkunftsland: | Italien |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2024 |
| Qualitätsstufe: | DOC |
| Region: | Lombardei |
| Verschlussart: | Korken |
| Weinart: | Weißwein |
| Weitere Eigenschaften: | Vegan |
| Abfüller: | Azienda Agricola Pratello di Bertola V. S.S., Via Pratello 26, 25080 Padenghe Sul Garda Brescia, Italien |
| Rebsorte (Zusammensetzung): | 90 % Turbiana, 10 % ergänzende weiße Rebsorte |
| Optimale Trinktemperatur: | 12-14 °C |
Nährwertangaben
Durchschnittliche Nährwerte je 100 ml:
| Energie | 288 kJ / 70 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 0,1 g |
| davon Zucker | 0,1 g |
| Eiweiß/Protein | 0 g |
| Salz | 0 g |
Zutaten/Inhaltsstoffe: Trauben, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel (Kaliummetabisulfit - Sulfite, L-Ascorbinsäure), Stabilisatoren (Tannine, Gummiarabicum, Carboxymethylcellulose, Hefe-Mannoproteine)
Unter Schutzatmosphäre abgefüllt.


