Santadi Antigua Monica di Sardegna DOC 2024
8,50 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(11,33 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: ca. 1-2 Tage
Produktnummer:
202955
Santadi Antigua Monica di Sardegna DOC 2024
Santadis Antigua 2024 aus der Rebsorte Monica präsentiert sich im Glas Rubinrot mit ziegelroten Reflexen. In der Nase zeigen sich Waldbeeraromen, die sich auch am Gaumen wiederfinden. Ein harmonischer, ausgewogener nicht allzu kräftiger Wein.
Ein Wein, der zu nicht allzu kräftigen Gerichten, Pasta, gegrilltem Fleisch und nicht zu lang gelagertem Käse passt.
| Alkoholgehalt: | 13.5 % Vol. |
|---|---|
| Allergenhinweis: | Enthält Sulfite |
| Geschmack: | Extra Trocken |
| Herkunftsland: | Italien |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2024 |
| Qualitätsstufe: | DOC |
| Region: | Sardinien |
| Verschlussart: | Korken |
| Weinart: | Rotwein |
| Abfüller: | Cantina Santadi, Via Cagliari 78, 09010 Santadi (CI), Italien |
| Rebsorte (Zusammensetzung): | 85 % Monica, 15 % Carignano |
| Optimale Trinktemperatur: | 18-20 °C |
Nährwertangaben
Durchschnittliche Nährwerte je 100 ml:
| Energie | 312 kJ / 75 kcal |
| Fett | 0,01 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,01 g |
| Kohlenhydrate | 0,03 g |
| davon Zucker | 0,03 g |
| Eiweiß/Protein | 0,01 g |
| Salz | 0,01 g |
Zutaten/Inhaltsstoffe: Trauben, Säureregulator (Weinsäure (L(+)-)), Konservierungsstoffe/Antioxidantien (Kaliummetabisulfit), Stabilisator (Kaliumpolyaspartat, Gummiarabikum)
Unter Schutzatmosphäre abgefüllt.

