Santadi Cala Silente Vermentino di Sardegna DOC 2025
Neu
12,95 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(17,27 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: ca. 1-2 Tage
Produktnummer:
203081
Santadi Cala Silente Vermentino di Sardegna DOC 2025
Der Vermentino di Sardegna Cala Silente aus dem Hause Santadi präsentiert sich im Glas strohgelb mit leicht grünlichen Reflexen. In der Nase zeigen sich intensive Aromen von Steinobst und Zitrusfrüchten. Am Gaumen ist der Wein sehr ausgewogen, hier spiegelt sich das Bukett mit einer sehr zurückhaltenden Säure wider.
Dieser Weißwein passt gut zu leichterer Küche, Salat, Antipasti, hellem Fleisch, Geflügel, Fisch und Gemüse.
| Alkoholgehalt: | 13.5 % Vol. |
|---|---|
| Allergenhinweis: | Enthält Sulfite |
| Geschmack: | Extra Trocken |
| Herkunftsland: | Italien |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2025 |
| Qualitätsstufe: | DOC |
| Region: | Sardinien |
| Verschlussart: | Korken |
| Weinart: | Weißwein |
| Abfüller: | Cantina Santadi, Via Cagliari 78, 09010 Santadi (CI), Italien |
| Rebsorte (Zusammensetzung): | 100% Vermentino |
| Optimale Trinktemperatur: | 8-10 °C |
Nährwertangaben
Durchschnittliche Nährwerte je 100 ml:
| Energie | 327 kJ / 79 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 1,0 g |
| davon Zucker | 0,03 g |
| Eiweiß/Protein | 0,01 g |
| Salz | 0,01 g |
Zutaten/Inhaltsstoffe: Trauben, Säureregulator: Weinsäure (L(+)-), Apfelsäure (D,L-; L-), Konservierungsstoffe/Antioxidantien: Kaliummetasulfit
Unter Schutzatmosphäre abgefüllt.


