Tunella Rjgialla Ribolla-Gialla DOP 2025
Neu
15,50 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(20,67 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: ca. 1-2 Tage
Produktnummer:
202967
Tunella Rjgialla Ribolla-Gialla DOP 2025
Der La Tunella Rjgialla Ribolla-Gialla ist ein saftiger, intensiver Weißwein aus dem Friaul, der bei aller Frucht angenehm trocken und frisch ist. Im Glas präsentiert er sich in einem leuchtenden Strohgelb, in dem leichte grünliche Reflexe zu tanzen scheinen. In die Nase steigen Aromen von Äpfeln, gelben Pfirsichen, Pflaumen und – sehr elegant: Akazienblüten. Die besondere Note der Ribolla Gialla-Traube, einer alten, autochtonen Weißweinrebe, die in der hügeligen Gegend im Friaul zuhause ist, kommt hier besonders gut zum Tragen. Am Gaumen wirkt der La Tunella Rjgialla Ribolla-Gialla sehr saftig und würzig und versprüht eine frische Eleganz. Der aromatische Nachgeschmack hinterlässt einen bleibenden Eindruck.
Ob Fisch und Meeresfrüchte, knackige Salate oder auch feine Gemüsegerichte und Risotti: Der La Tunella Rjgialla Ribolla-Gialla ist ein toller Begleiter für leichte, edle Gerichte. Denn die bringen die feine Frucht und Eleganz so richtig zur Geltung. Wer Fleisch bevorzugt, tischt hier idealerweise Kalb oder Hühnchen auf.
| Alkoholgehalt: | 13.0 % Vol. |
|---|---|
| Allergenhinweis: | Enthält Sulfite |
| Geschmack: | Extra Trocken |
| Herkunftsland: | Italien |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2025 |
| Qualitätsstufe: | DOP |
| Region: | Friaul |
| Verschlussart: | Korken |
| Weinart: | Weißwein |
| Abfüller: | Azienda Agricola La Tunella s.s., Via del Collio 14, 33040 Ipplis di Premariacco, Italien |
| Rebsorte (Zusammensetzung): | 100 % Ribolla Gialla |
| Optimale Trinktemperatur: | 8-10 °C |
Nährwertangaben
Durchschnittliche Nährwerte je 100 ml:
| Energie | 330 kJ / 79 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 1,5 g |
| davon Zucker | 0,5 g |
| Eiweiß/Protein | 0 g |
| Salz | 0 g |
Zutaten/Inhaltsstoffe: Weintrauben, Konservierungsstoffe (E 224), Stabilisatoren (E 414)


