Braida Montebruna Barbera d'Asti DOCG 2021
17,50 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(23,33 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: ca. 1-2 Tage
Produktnummer:
202696
Braida Montebruna Barbera d'Asti DOCG 2021
Der Montebruna, hergestellt aus 100 % Barbera-Trauben, begeistert mit seinem leuchtenden Purpurrot und einem intensiven Bukett mit deutlichen Aromen von reifen Kirschen und roten Beeren.
Am Gaumen überzeugt er durch einen tiefgründigen und vollmundigen Geschmack. Die harmonische Balance der Aromen sorgt für ein rundes Erlebnis, während ein anhaltender Abgang mit einer feinen Mandelnote das Geschmackserlebnis perfekt abrundet.
Der Montebruna Barbera d'Asti harmoniert hervorragend mit einer Vielzahl von Gerichten, darunter Pasta, rotes und weißes Fleisch sowie Käse- und Wurstwaren.
| Alkoholgehalt: | 15.0 % Vol. |
|---|---|
| Allergenhinweis: | Enthält Sulfite |
| Geschmack: | Trocken |
| Herkunftsland: | Italien |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2021 |
| Qualitätsstufe: | DOCG |
| Region: | Piemont |
| Verschlussart: | Korken |
| Weinart: | Rotwein |
| Abfüller: | Braida di Bologna Giacomo S.r.l., Hauptsitz, Logistik und Büro, Strada Provinciale SP27, n. 9, Località Ciappellette, 14030 Rocchetta Tanaro (Asti), Piemonte – ITALIA |
| Rebsorte (Zusammensetzung): | 100% Barbera |
| Optimale Trinktemperatur: | 15-17 °C |
Nährwertangaben
Durchschnittliche Nährwerte je 100 ml:
| Energie | 368 kJ / 89 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 2,0 g |
| davon Zucker | 0 g |
| Eiweiß/Protein | 0 g |
| Salz | 0 g |
Zutaten/Inhaltsstoffe: Trauben, L-Ascorbinsäure (E300)


