Braida Vigna Senza Nome Moscato d'Asti DOCG 2024
13,90 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: ca. 1-2 Tage
Der Vigna Senza Nome besticht durch seine strahlend strohgelbe Farbe, die den feinen Schaum und die reiche Perlage perfekt zur Geltung bringt. Sein außergewöhnlich frisches und vielschichtiges Bouquet kombiniert Aromen von frischen Früchten, Orangenblüte, Rose und einem Hauch Moschus, die harmonisch miteinander verwoben sind.
Am Gaumen präsentiert sich der Moscato d’Asti elegant süß und begeistert mit der typischen Aromatik der Traube. Der Geschmack ist köstlich und anhaltend, was diesen Wein zu einer idealen Begleitung für eine Vielzahl von Speisen macht.
Dieser Weißwein harmoniert hervorragend mit fruchtigen Desserts, Obst, feinem Gebäck, klassischem Panettone, Haselnusstorte und besonderen Käsesorten wie Castelmagno. Zudem eignet er sich ausgezeichnet als Aperitif oder erfrischender Durstlöscher für jede Gelegenheit.
| Alkoholgehalt: | 5.5 % Vol. |
|---|---|
| Allergenhinweis: | Enthält Sulfite |
| Geschmack: | Süß |
| Herkunftsland: | Italien |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2024 |
| Qualitätsstufe: | DOCG |
| Region: | Piemont |
| Verschlussart: | Schraubverschluss |
| Weinart: | Rotwein |
| Abfüller: | Braida di Bologna Giacomo S.r.l., Hauptsitz, Logistik und Büro, Strada Provinciale SP27, n. 9, Località Ciappellette, 14030 Rocchetta Tanaro (Asti), Piemonte – ITALIA |
| Rebsorte (Zusammensetzung): | 100% Moscato d'Asti |
| Optimale Trinktemperatur: | 6-8 °C |
| Energie | 320 kJ / 76 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 12,0 g |
| davon Zucker | 11,0 g |
| Eiweiß/Protein | 0 g |
| Salz | 0 g |


