Ippolito 1845 Pecorello IGT 2024
12,50 €*
Sofort verfügbar, Lieferzeit: ca. 1-2 Tage
Entdecken Sie den Pecorello, ein exquisiter Weißwein aus Kalabrien, welcher aus den seltenen Pecorello-Trauben gewonnen wird. Diese alte Rebsorte, die in der Region Kalabrien heimisch ist, verdient es, wiederentdeckt und gewürdigt zu werden.
Der Pecorello präsentiert sich in einem hellen Strohton und überzeugt durch eine komplexe, mediterrane Eleganz. In der Nase entfalten sich verführerische Aromen von Zitrusfrüchten und saftigen gelbfleischigen Früchten, unterlegt von feinen mineralischen Nuancen. Am Gaumen zeigt er sich lebendig und ausgewogen, mit einem langanhaltenden Finish.
Dieser Wein harmoniert perfekt mit Fischgerichten der mediterranen Küche und wertet Ihr kulinarisches Erlebnis auf.
| Alkoholgehalt: | 13.0 % Vol. |
|---|---|
| Allergenhinweis: | Enthält Sulfite |
| Geschmack: | Trocken |
| Herkunftsland: | Italien |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2024 |
| Qualitätsstufe: | IGT |
| Region: | Kalabrien |
| Verschlussart: | Korken |
| Weinart: | Weißwein |
| Abfüller: | Cantine Vincenzo Ippolito S.r.l. Agricola, Via Tirone, 132, 88811 Ciró Marina (KR), Italien |
| Rebsorte (Zusammensetzung): | Pecorello |
| Optimale Trinktemperatur: | 12 °C |
| Energie | 311 kJ / 75 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 0,6 g |
| davon Zucker | 0 g |
| Eiweiß/Protein | 0 g |
| Salz | 0 g |


