St. Michael Eppan Fallwind Sauvignon DOC 2024
14,75 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(19,67 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: ca. 1-2 Tage
Produktnummer:
202814
St. Michael Eppan Fallwind Sauvignon DOC 2024
Der Sauvignon Fallwind von St. Michael Eppan zeichnet sich durch Frische und Eleganz aus und besticht durch eine helle Farbe mit leicht grünem Schimmer.
Das Bukett ist geprägt von Aromen von Ananas, Holunder, Stachelbeere und Honig. Im Geschmack überrascht der Sauvignon mit seiner Frische und einer zarten Mineralität. Dabei ist er elegant und ausgeglichen.
Die Vergärung sowie der Ausbau finden auf der Hefe in Stahltanks statt.
Der Sauvignon Fallwind ist ein toller Wein zu Spargel, passt aber auch zu leichten asiatischen Gerichten wie Sushi.
| Alkoholgehalt: | 13.5 % Vol. |
|---|---|
| Allergenhinweis: | Enthält Sulfite |
| Geschmack: | Extra Trocken |
| Herkunftsland: | Italien |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2024 |
| Qualitätsstufe: | DOC |
| Region: | Südtirol |
| Verschlussart: | Korken |
| Weinart: | Weißwein |
| Abfüller: | Kellerei St. Michael Eppan, Via Circonvallazione, 17-19, 39057 Appiano sulla strada del vino BZ, Italien |
| Rebsorte (Zusammensetzung): | 100 % Sauvignon Blanc |
| Optimale Trinktemperatur: | 8-10 °C |
Nährwertangaben
Durchschnittliche Nährwerte je 100 ml:
| Energie | 334 kJ / 80 kcal |
| Fett* | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren* | 0 g |
| Kohlenhydrate | 1,2 g |
| davon Zucker | 0,1 g |
| Eiweiß/Protein* | 0 g |
| Salz* | 0 g |
Zutaten/Inhaltsstoffe: Trauben, konzentrierter Traubenmost, Konservierungsstoff/Antioxidantien: Schwefeldioxid
Unter Schutzatmosphäre (Stickstoff) abgefüllt.


