St. Michael Eppan Pinot Bianco Schulthauser DOC 2024
14,40 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(19,20 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: ca. 1-2 Tage
Produktnummer:
202722
St. Michael Eppan Pinot Bianco Schulthauser DOC 2024
Der Schulthauser von St. Michael Eppan ist einer der bekanntesten Weißburgunder Südtirols. Es ist ein harmonischer, frischer Wein mit klaren Fruchtnuancen von Apfel, Aprikose und Birne. Am Gaumen zeigt sich der Weißwein lebhaft und ausgeglichen mit einer fruchtgeprägten Cremigkeit.
Anfang Oktober werden die Trauben von Hand geerntet und selektiert. Der größte Teil, ca. 80 %, wird im Stahltank vergoren, der Rest im Holzfass. Im Februar werden beide Weine zusammengelegt. So entsteht dieser besondere Aperitifwein, welcher sowohl zu Meeresfrüchten und Fisch als auch zu Wildgeflügel passt.
| Alkoholgehalt: | 14.0 % Vol. |
|---|---|
| Allergenhinweis: | Enthält Sulfite |
| Geschmack: | Extra Trocken |
| Herkunftsland: | Italien |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2024 |
| Qualitätsstufe: | DOC |
| Region: | Südtirol |
| Verschlussart: | Korken |
| Weinart: | Weißwein |
| Abfüller: | Kellerei St. Michael Eppan, Via Circonvallazione, 17-19, 39057 Appiano sulla strada del vino BZ, Italien |
| Rebsorte (Zusammensetzung): | 100% Pinot Bianco (Weißburgunder) |
| Optimale Trinktemperatur: | 8-10 °C |
Nährwertangaben
Durchschnittliche Nährwerte je 100 ml:
| Energie | 344 kJ / 82 kcal |
| Fett | 0 g* |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g* |
| Kohlenhydrate | 1,2 g |
| davon Zucker | 0,1 g |
| Eiweiß/Protein | 0 g* |
| Salz | 0 g* |
Zutaten/Inhaltsstoffe: Trauben, Konservierungsmittel/Antioxidationsmittel: Schwefeldioxid.
Unter Schutzatmosphäre abgefüllt.


