St. Michael Eppan Pinot Grigio DOC 2024
11,50 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(15,33 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: ca. 1-2 Tage
Produktnummer:
202721
St. Michael Eppan Pinot Grigio DOC 2024
Der Pinot Grigio der Kellerei St. Michael Eppan überzeugt mit einem fruchtigen Aroma von Birne und Apfel und zeigt sich am Gaumen sehr frisch, weich und elegant. Die Pinot Grigio-Trauben, früher Ruländer, werden Ende September von Hand selektiert, die Vergärung und teilweiser Säureabbau erfolgt im Stahltank.
Dieser Weißwein ist ein hervorragender Aperitif-Wein und lässt sich sehr gut zu leichten Vorspeisen, Pasta oder hellem Fleisch kombinieren.
| Alkoholgehalt: | 13.5 % Vol. |
|---|---|
| Allergenhinweis: | Enthält Sulfite |
| Geschmack: | Extra Trocken |
| Herkunftsland: | Italien |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2024 |
| Qualitätsstufe: | DOC |
| Region: | Südtirol |
| Verschlussart: | Korken |
| Weinart: | Weißwein |
| Abfüller: | Kellerei St. Michael Eppan, Via Circonvallazione, 17-19, 39057 Appiano sulla strada del vino BZ, Italien |
| Rebsorte (Zusammensetzung): | 100 % Pinot Grigio |
| Optimale Trinktemperatur: | 8-10 °C |
Nährwertangaben
Durchschnittliche Nährwerte je 100 ml:
| Energie | 339 kJ / 81 kcal |
| Fett | 0 g* |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g* |
| Kohlenhydrate | 1,2 g |
| davon Zucker | 0,1 g |
| Eiweiß/Protein | 0 g* |
| Salz | 0 g* |
Zutaten/Inhaltsstoffe: Trauben, konzentrierter Traubenmost, Konservierungsmittel/Antioxidationsmittel: Schwefeldioxid, Säureregulator: Weinsäure (L(+)-).
Unter Schutzatmosphäre abgefüllt.


