Vite Colte Fosche Piemonte Chardonnay DOC 2024
9,50 €*
Inhalt:
0.75 Liter
(12,67 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: ca. 1-2 Tage
Produktnummer:
202805
Vite Colte Fosche Piemonte Chardonnay DOC 2024
Der Piemonte Chardonnay Fosche von Vite Colte ist ein Weißwein und präsentiert sich im Glas in einem Strohgelb. Sein feines Bouquet aus Apfelblüte und Grapefruit ist fruchtig und frisch. Hinzu kommt eine Note aus frischem Gebäck, fast wie Brioche, die diesem Weißwein aus dem Piemont einen sehr gehaltvollen, fast schon cremigen Touch gibt. Eine tolle Mischung, die den Piemonte Chardonnay Fosche zu einem sehr angenehmen Genuss werden lässt! Ganz klar: Ein Chardonnay wie der Fosche eignet sich für jeden Anlass. Beispielsweise schmeckt er wunderbar zu Schinken, Salzgebäck oder Tapas. Zu Geflügel und gedünstetem Gemüse setzt er einen interessanten Kontrast. Auch zu Fisch und Meeresfrüchten ist der Piemonte Chardonnay Fosche ein schmackhafter Begleiter!
Am besten entfaltet dieser italienische Weißwein seine Aromen bei einer Trinktemperatur zwischen 14 und 16 Grad.
| Alkoholgehalt: | 13.5 % Vol. |
|---|---|
| Allergenhinweis: | Enthält Sulfite |
| Geschmack: | Extra Trocken |
| Herkunftsland: | Italien |
| Inhalt: | 0,75 l |
| Jahrgang: | 2024 |
| Qualitätsstufe: | DOC |
| Region: | Piemont |
| Verschlussart: | Korken |
| Weinart: | Weißwein |
| Abfüller: | Vite Colte S.p.A. - Via Bergesia 6, 12060 Barolo (CN), Italien |
| Rebsorte (Zusammensetzung): | 100 % Chardonnay |
| Optimale Trinktemperatur: | 10-12 °C |
Nährwertangaben
Durchschnittliche Nährwerte je 100 ml:
| Energie | 329 kJ / 79 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 0,4 g |
| davon Zucker | 0,4 g |
| Eiweiß/Protein | 0 g |
| Salz | 0 g |
Zutaten/Inhaltsstoffe: Trauben, Konservierungsstoffe (Sulfite)
Unter Schutzatmosphäre abgefüllt


