6er-Sparpaket Markus Schneider Grauburgunder 2024
68,90 €*
Inhalt:
4.5 Liter
(15,31 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: ca. 1-2 Tage
Produktnummer:
202640
6er-Sparpaket Markus Schneider Grauburgunder 2024
6er-Sparpaket!
Der Grauburgunder von Markus Schneider wird aus Reben verschiedener Standorte produziert. Er präsentiert sich im Glas in einem hellen Strohgelb und einem fruchtbetonten Bouquet mit Aromen von Birne, Apfel, Ananas und etwas Honig. Am Gaumen zeigt der Wein eine ausgeprägte Mineralität und eine schöne Frische, er ist ausgewogen und mit einer schönen Länge versehen.
Er passt gut zu leichterer Küche, Salat, Vorspeisen, hellem Fleisch, Geflügel, Fisch und Gemüse.
| Alkoholgehalt: | 12.5 % Vol. |
|---|---|
| Allergenhinweis: | Enthält Sulfite |
| Geschmack: | Extra Trocken |
| Herkunftsland: | Deutschland |
| Inhalt: | 6 x 0,75 l |
| Jahrgang: | 2024 |
| Qualitätsstufe: | Deutscher Qualitätswein |
| Region: | Pfalz |
| Verschlussart: | Schraubverschluss |
| Weinart: | Weißwein |
| Weitere Eigenschaften: | Vegan |
| Abfüller: | Markus Schneider, Georg-Fitz-Straße 12, 67158 Ellerstadt |
| Rebsorte (Zusammensetzung): | 100 % Grauburgunder |
| Optimale Trinktemperatur: | 8-10 °C |
Nährwertangaben
Durchschnittliche Nährwerte je 100 ml:
| Energie | 312 kJ / 75 kcal |
| Fett* | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren* | 0 g |
| Kohlenhydrate | 1,4 g |
| davon Zucker | <0,5 g |
| Eiweiß/Protein* | 0 g |
| Salz* | 0 g |
Zutaten/Inhaltsstoffe: Trauben, Saccharose, Konservierungsstoffe: Sulfite, Stabilisator: Metaweinsäure
Unter Schutzatmosphäre abgefüllt.


