6er-Sparpaket Tunella Pinot Grigio DOP 2024
86,50 €*
Inhalt:
4.5 Liter
(19,22 €* / 1 Liter)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: ca. 1-2 Tage
Produktnummer:
202732
6er-Sparpaket Tunella Pinot Grigio DOP 2024
6er-Sparpaket!
Der La Tunella Pinot Grigio ist ein besonders duftreicher Weißwein aus dem Friaul. Im Glas erstrahlt er in einem intensiven Strohgelb, welches mit zunehmender Reife immer intensiver wird. Er bietet ein besonderes Dufterlebnis. Das Bukett erinnert an die Kruste eines warmen Brotlaibs, hinzu kommen Noten von Akazienblüten und reifer tropischer Früchte. Am Gaumen werden diese Geruchsnoten bestätigt, dabei präsentiert sich der Pinot Grigio elegant und körperreich mit einer delikaten Hefenote.
Der La Tunella Pinot Grigio passt hervorragend zu Vorspeisen, Schinken, Fischgerichten und hellem Fleisch.
| Alkoholgehalt: | 13.0 % Vol. |
|---|---|
| Allergenhinweis: | Enthält Sulfite |
| Geschmack: | Extra Trocken |
| Herkunftsland: | Italien |
| Inhalt: | 6 x 0,75 l |
| Jahrgang: | 2024 |
| Qualitätsstufe: | DOP |
| Region: | Friaul |
| Verschlussart: | Korken |
| Weinart: | Weißwein |
| Abfüller: | Azienda Agricola La Tunella s.s., Via del Collio 14, 33040 Ipplis di Premariacco, Italien |
| Rebsorte (Zusammensetzung): | 100 % Pinot Grigio |
| Optimale Trinktemperatur: | 8-10 °C |
Nährwertangaben
Durchschnittliche Nährwerte je 100 ml:
| Energie | 330 kJ / 79 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 0,4 g |
| davon Zucker | 0,4 g |
| Eiweiß/Protein | 0 g |
| Salz | 0 g |
Zutaten/Inhaltsstoffe: Weintrauben, Konservierungsstoffe (E 224), Stabilisatoren (E 414)


